Государственное предприятие «Минсккоммунтеплосеть» обеспечивает теплом и горячей водой почти половину жилищного фонда столицы. Коллектив предприятия в полной мере выполняет свои обязательства, однако не все потребители платят той же монетой. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости»

В тепле, да не в обиде

Более 80 % тепла, которое вырабатывается на 45 котельных и мини-ТЭЦ предприятия «Минсккоммунтеплосеть», отпускается населению. Теплоноситель бежит по трубопроводам протяженностью почти 1 372 км, проходит через центральные тепловые пункты и попадает в 3 081 многоквартирный дом, а также в частные домовладения. Весь многоступенчатый цикл производства нельзя запустить одним нажатием кнопки. Это напряженная круглосуточная работа коллектива из более чем 1 000 специалистов. Постоянно внедряются новые технологии, проводятся энергосберегающие мероприятия, модернизация теплоисточников, замена теплосетей с использованием современных ПИ-труб. Все это позволяет создать комфортные условия для горожан. Ведь теплоснабжение — одна из наиболее социально значимых жилищно-коммунальных услуг.

— Наверное, немногие задумываются о том, что могут беспрепятственно пользоваться ею в формате 24/7, — говорит директор предприятия «Минсккоммунтеплосеть» Наталия Рощина. — Утром человек просыпается в теплой квартире, идет в ванную, открывает кран с горячей водой, затем — на кухню, готовит завтрак, моет посуду… Это воспринимается как обыденность. Между тем государство, местные органы власти, теплоснабжающие организации стараются минимизировать неудобства, связанные с подачей тепла. В нынешнем году в Минске отопительный сезон для жилищного сектора начался беспрецедентно рано — с 22 сентября, хотя с учетом прогнозов синоптиков эту дату можно было бы перенести на более поздний срок. При этом все теплоисточники и потребители тепловой энергии получили паспорта готовности до 1 сентября. В 2021 году по решению правительства максимальный срок отключения горячего водоснабжения в связи с проведением испытаний и ремонта тепловых сетей сокращен с 14 до 13 суток. По нашему предприятию этот период в среднем составил 11 суток, а минимальный — 7. Но многие горожане продолжают возмущаться: почему так долго? Не принято вспоминать, что раньше такие перерывы достигали 30 дней. Но охотно приводят аргумент: за границей люди не сталкиваются с подобной проблемой. На самом деле горячую воду отключают и в Западной Европе, и в США для проведения профилактики и ремонтов, но ненадолго. Там массово используются локальные теплоисточники, электрообогрев помещений. В странах бывшего Советского Союза получила широкое распространение централизованная система теплоснабжения.

По величине и степени сложности схемы теплоснабжения Минск занимает второе (после Москвы) место среди городов стран СНГ и Балтии. Она досталась в наследство и имеет как недостатки, так и преимущества. Приведу пример. Недавно к моим знакомым-минчанам приезжал погостить гражданин Греции. Он был в шоке: в квартире из крана в любое время суток течет горячая вода постоянной температуры (не ниже 50 градусов — таков норматив), и домочадцы расходуют ее в любых объемах! Рассказывал, что в Греции пользуются индивидуальными электрическими бойлерами для подогрева воды и котлами для обогрева помещения. Чтобы принять душ, они наливают в бойлер строго определенный объем воды с учетом количества членов семьи и ждут более получаса, пока она нагреется. Дорогое удовольствие.

Права и обязанности

Финансовая, платежная дисциплина изначально должна быть сформирована в семье, убеждена Наталия Рощина:

— Мы знаем свои права, но иногда забываем об обязанностях. Например, если работодатель не выплатит вовремя зарплату, такой факт может быстро получить широкий резонанс с последующими неприятными последствиями для руководителя. Или вспомним шквал обращений в начале отопительного периода: почему батареи не горячие? Что в итоге: услуга теплоснабжения оказывается в полном объеме, но тысячи потребителей не считают ее оплату чем-то первостепенным. Приоритеты расставляются таким образом, чтобы рассчитаться за те товары и услуги, которые невозможно получить в рассрочку. Если проанализировать повседневные платежи, то значительная часть населения тратит на мобильную связь больше, чем, например, на подогрев воды. Своевременно не внес плату — практически мгновенно отключают мобильный интернет, исходящие звонки. В западноевропейских странах неоплата ЖКУ — непозволительная роскошь, а предоплата — обычная практика. У нас более лояльное отношение к потребителям ЖКУ. Хотелось бы, чтобы это ценили и с уважением относились к нелегкому труду работников организаций, предоставляющих такие значимые в быту услуги.

Расставляя акценты

Социальная направленность государственной политики в сфере ЖКХ выражается и в применении субсидированных тарифов для населения, и в порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, обращает внимание Наталия Николаевна. Так, тариф на теплоснабжение (отопление и подогрев воды), по которому начисляется плата для подавляющего большинства собственников и нанимателей (21,9245 рубля за 1 Гкал), почти в пять раз ниже экономически обоснованного (107,31 рубля за 1 Гкал). На оплату ЖКУ предоставляются безналичные жилищные субсидии, для отдельных категорий населения предусмотрены льготы. Кроме того, рассчитываются за коммуналку на месяц позже: к примеру, за потребленное в ноябре можно заплатить до 25 декабря. По сути, «Минсккоммунтеплосеть» и другие предприятия-поставщики оказывают услуги населению с отсрочкой платежа. При этом сами должны расплачиваться за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) без промедлений.

— Как следствие, в отопительный период возникает кассовый разрыв, который мы покрываем в том числе кредитными средствами, чтобы никакие финансовые взаимоотношения с поставщиками ТЭР не повлияли на качество услуги для потребителей, — объясняет руководитель предприятия. — Газ и электроэнергия, без которых котельные работать не смогут, составляют около 60 % себестоимости тепла, отпускаемого населению. Остальные статьи расходов — материалы, ремонт, зарплата сотрудникам и так далее. Очень жаль, что значительное количество жителей, несмотря на огромный труд нашего коллектива, несвоевременно оплачивает предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

По мнению собеседницы, можно понять людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и на один-два месяца просрочили коммунальные платежи. Но ведь немало и тех, кто игнорирует жировку без уважительных причин довольно длительное время.

Есть примеры, когда злостными должниками оказывались владельцы коттеджей с несколькими автомобилями в гараже. Задолженность приходилось взыскивать через суд с привлечением сотрудников отдела принудительного исполнения. При этом отключение услуги теплоснабжения за неоплату в квартире или частном доме законом не предусмотрено, да и, например, в многоквартирном доме технически осуществить эту процедуру проблематично.

Справочно

«Минсккоммунтеплосеть» — одно из крупнейших теплоснабжающих предприятий столицы, успешно работает уже почти 43 года. Безопасные мощные котельные, надежные сети из новых материалов, усовершенствованный учет тепла, внедрение инновационных технологий, многие из которых можно назвать уникальными, — все это черты современного производства, кропотливо созданного руками нескольких поколений специалистов.

 

Дата размещения - 19.11.2021