На тепловую модернизацию жилья в Минске на данный момент согласились жильцы трех домов. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— С начала года специалисты предприятий ЖКХ провели 341 собрание с жильцами, в ходе этих встреч людям разъяснялись требования, содержащиеся в Указе № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Речь идет о комплексе работ по утеплению фасадов, модернизации системы отопления, за выполнение которой жильцы должны будут заплатить 50 % стоимости (вторую половину расходов возьмет на себя государство) в рассрочку на 10 лет. По трем домам получено согласие собственников. Для дома на ул. Калиновского, 26, уже проведен тендер, и строительно-монтажные работы начнутся в ближайшие дни. По ул. К. Черного, 4, тендер будет в этом месяце. Третий адрес — ул. Пионерская, 9, там на данный момент заключены договоры с собственниками на выполнение работ. Это первые дома, надеемся, они станут толчком для других минчан, которые пока не решаются на тепловую модернизацию, — сказал А. Новик.

Он также добавил, что ориентировочная стоимость ежемесячного платежа за тепловую модернизацию квартиры площадью 50 м2 в Минске сейчас находится в пределах 30 рублей.

 

Дата размещения - 19.11.2021