В период с 17 октября по 16 ноября в Первомайском районе удовлетворили 1 271 запрос пользователей портала «Мая Рэспублiка» (115.бел). Некоторые примеры успешного взаимодействия жителей и служб с помощью ресурса, созданного для решения городских проблем, агентство «Минск-Новости» приводит в традиционной пятничной рубрике.

Пользователь сообщил через портал о мусоре в зеленой зоне на ул. Академика Купревича. «Зеленстрой» оперативно выполнил уборку, о чем предоставил фотоотчет.

С адреса: ул. Сурганова, 5, поступил сигнал о том, что возле дома лежит куча строительного мусора — остатков тротуарной плитки. Специалисты ЖКХ разобрались в ситуации, и отходов не стало.

Еще одного пользователя 115.бел нервировала металлическая перекладина за остановкой общественного транспорта напротив дома № 64 на ул. Седых. После фотозапроса горожанина районный «Зеленстрой» выполнил демонтаж.

Заявитель пожаловался на грязь на полу мусороприемной камеры во втором подъезде дома № 20 на ул. Городецкой. Обращение возымело действие быстро: уборку в помещении выполнили в тот же день.

Бывают случаи, когда, казалось бы, элементарные и обоснованные требования жителей оперативно выполнить не удается, поскольку не сразу получается установить, кому их адресовать. Так было с территорией, прилегающей к дому № 181 на пр. Независимости. Ответственных за уборку парковки искали несколько дней, перебрали множество вариантов — от ЖЭУ до «Минских кабельных сетей», чья трансформаторная подстанция граничит с парковкой. В итоге навести порядок все же выпало жилищной организации. Но пользователь работу не принял, потребовав, чтобы уборку выполнили не только на том участке, который попал на фото.

Всего же за период с 17 октября по 16 ноября на 115.бел поступило 1 489 запросов пользователей по поводу территории Первомайского района. Традиционно топ тем, волнующих жителей, возглавляют санитарное состояние и благоустройство территории. Запросов по этому поводу зафиксировано 382. Санитарное состояние жилфонда района стало причиной обратиться на портал 257 раз, 233 запроса касались электроснабжения, 103 — отопления, 78 — общестроительных работ.

 

Дата размещения  - 22.11.2021