О том, как преобразились придомовые территории в 2021 г., корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник отдела городского хозяйства администрации Ленинского района Дмитрий Елисеев.

Всего выполнено благоустройство 39 дворов — на 13 больше, чем планировалось.

— На этих объектах реализован комплекс мероприятий по замене изношенного оборудования детских площадок, малых архитектурных форм, озеленению и цветочному оформлению, ремонту входных групп подъездов, покрытия проездов и пешеходных связей, устройству дополнительных контейнерных площадок и парковочных мест. Вместе с тем локальные работы по поддержанию территорий в надлежащем санитарно-техническом и эстетическом состоянии проводились в каждом дворе, — конкретизировал Д. Елисеев.

В частности, отремонтировано и окрашено 2 896 единиц детского оборудования и 793 малых архитектурных форм, 49 контейнерных площадок, установлено 165 новых игровых конструкций. Высажено 950 деревьев, 9 880 кустарников и более 20 500 цветов. Выполнен ремонт асфальтных покрытий внутридворовых проездов, пешеходных дорожек в объеме 25 200 м2, еще на площади 7 000 м2 заменили плиточное покрытие дорожек. Также коммунальщики обновили 24 лестницы и 8 площадок для выгула домашних животных, которые находятся на обслуживании ЖЭУ. Во дворе дома № 117 на ул. Плеханова обустроены гостевые парковки на 45 мест.

В каждом из четырех ЖЭУ района определены образцово-показательные дворы по следующим адресам: ул. Плеханова, 56, к. 2, К. Маркса, 8, Прушинских, 60, Якубова, 30. Их благоустройство проводилось с привлечением средств населения и субъектов хозяйствования. А лучшей в Ленинском районе и в столице по итогам городского смотра-конкурса признана дворовая территория на пр. Рокоссовского, 60, к. 1.

 

дата размещения - 17.01.2022