Вопрос: «Может ли собрание уполномоченных решить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления при его личном отказе от своих полномочий, после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников? Два раза собирали общее собрание, но кворума нет. Если на общем собрании кворума нет, то как уволить председателя?»

Ответ.

Согласно абзацу 8 п. 1 ст. 167 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) избрание членов правления и председателя правления организации собственников, досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что собрание уполномоченных членов организации собственников имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с ЖК, иными законодательными актами и уставом к исключительной компетенции общего собрания членов организации собственников, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, шестом, восьмом, одиннадцатом, двенадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом, восемнадцатом части первой и абзаце третьем ч. 2 п. 1 этой статьи.

Таким образом, собрание уполномоченных не может рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя.

Вместе с тем, если мы обратимся к п. 4 ст. 170 ЖК, то обнаружим следующее.

Часть 1 указанного пункта говорит, что вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) председателя правления организации собственников может быть вынесен на обсуждение общего собрания по письменному требованию членов организации собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, или ревизионной комиссии организации собственников, или не менее двух третей членов правления организации собственников.

Отметим, что речь здесь идет о досрочном прекращении полномочий председателя правления по инициативе членов организации собственников.

Вместе с тем, ч. 2 п. 4 ст. 170 устанавливает, что вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления организации собственников при его личном отказе от полномочий может быть решен после представления ревизионной комиссией организации собственников заключения о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации собственников.

В указанной норме не говорится о том, что этот вопрос должен быть решен именно общим собранием.

Не следует забывать, что ст. 260 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) руководителю организации предоставлено право досрочно расторгнуть трудовой договор с предупреждением об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. При этом указано, что если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором. К уважительным причинам досрочного расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации, в частности, относятся:

достижение руководителем организации пенсионного возраста;

препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь;

необходимость ухода за больным членом семьи;

нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора (ч. 3 ст. 260 ТК).

Таким образом, даже если наниматель (общее собрание) проигнорирует заявление руководителя организации о досрочном расторжении трудового договора, он все равно вправе уволиться. Для этого ему нужно выждать месяц со дня подачи заявления об увольнении в письменной форме. Затем в свой последний рабочий день председатель правления может издать приказ об увольнении себя, выдать в соответствии с законодательством себе окончательный расчет, трудовую книжку и на том поставить точку в трудовых отношениях.

При этом отметим, что право руководителя уволиться, предупредив нанимателя за 1 месяц, не поставлено в зависимость от наличия у него уважительных причин. От наличия уважительных причин зависит только обязанность руководителя выплатить нанимателю компенсацию (по требованию собственника имущества).

Однако, по нашему мнению, председатель правления может уволить себя сам по истечении месяца только при наличии заключения ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности, как того требует ч. 2 п. 4 ст. 170 ЖК.