«Чем напряженнее мы поработаем, тем ярче будет Новый год у минчан. Это наша с вами миссия — обеспечить чистоту и порядок в нашем любимом городе». Такими словами начал и завершил совещание с представителями районов и причастных организаций, которое состоялось 30 декабря, заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. В фокусе внимания собравшихся была борьба со снегом и гололедицей, а вернее — работа на их упреждение, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Прежде же специалисты управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома провели мониторинг уборки города. Констатировали положительные моменты, выявили ряд недостатков. Недоработки типичны и присущи всем районам без исключения. Важно, акцентирует А. Дорохович, сделать выводы:

— Все службы знают свою работу и в подсказках не нуждаются. Не нужно ждать особых поручений и совещаний. Очень важно сработать в эти дни максимально эффективно. Всем нам сегодня необходимо сверить часы, чтобы новогодние праздники прошли на высочайшем уровне.

Прогноз погоды, к сожалению, неутешительный — в ближайшие дни ожидаются перепады температур и обильные осадки в виде дождя. Все это чревато гололедицей. Бороться с ней и другими явлениями будут люди и машины.

Как отмечает генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик, нынче в городе 2 373 работника по комплексной уборке и содержанию домовладений. Наблюдается их дефицит: в среднем по Минску — около 200 человек, или 8,5 %. В разрезе районов ситуация неоднородна и колеблется от 1,5 до 19 %. Вместе с тем, дополняет специалист, имеющегося ресурса достаточно для поддержания должного санитарного состояния обслуживаемых территорий. В то же время «Минское городское хозяйство» работает над комплексом мер по оптимизации штата и планирует расширение машинного труда — приобретение малых средств механизации.

Сегодня работники по комплексной уборке во всех районах города обеспечены всем необходимым на 100 %, акцентирует М. Толстик. Достаточно и техники, и противогололедных материалов. Так, 30 декабря на уборке территорий «Минское городское жилищное хозяйство» задействовало 56 единиц техники, 1 634 человека, израсходовало около 26 т песчано-солевой смеси.

— Особого внимания, — констатирует специалист, — требуют очистка выходов из подъездов, лестниц, пешеходных связей, контейнерных площадок, маршрутов массового движения граждан к объектам торговли, остановкам транспорта и объектам социального обслуживания.

Работа ведется большая. Как оценивают ее граждане? По словам директора Центра информационных технологий Мингорисполкома Максима Бардовича, заявок и обращений по вопросам состояния территорий от граждан поступает немного.

— Но это не повод расслабляться, — реагирует А. Дорохович. — Наша задача — независимо от погодных условий и иных вызовов обеспечить комфорт для граждан. Мы должны сделать больше, чем можем.

Особое внимание — к субъектам хозяйствования. Отмечается нехорошая тенденция: нередко они ждут, когда к ним придут и укажут, что нужно сделать на закрепленных за ними территориях.

— Обеспечить чистоту, красоту и безопасность своих объектов — это ваша прямая обязанность, — обращается к владельцам торговых и иных коммерческих объектов А. Дорохович. — Почему бы не выйти на 10 минут и не очистить от снега свою же территорию? Здесь и прямая выгода: чистота и безопасность для магазина — залог того, что покупатель туда обязательно вернется.

Еще одна тема — каникулы: важно уделять повышенное внимание состоянию детских горок. Руководители районов заверили, что внимание им обеспечено постоянное.

— Если сделать их хорошо, они сохранятся надолго, независимо от погоды. Важно подсыпать снег, в том числе тот, который не нужен, — отмечает А. Дорохович.

Рассмотрев комплекс не теряющих актуальности моментов во всем многообразии практических аспектов, А. Дорохович резюмировал: сделано немало, но не меньше предстоит. Причем по линии каждого предприятия и организации. В частности, важно активизировать работу специалистам санитарной службы: у районных центров гигиены и эпидемиологии, подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома, в эти напряженные дни особо ответственная миссия.

Завершая встречу, А. Дорохович подвел черту под работой, проделанной за год.

— В этом году мы ощутимо прибавили к итогам предыдущего. Каждый год видим увеличение наших объемов. Низкий поклон вам и вашим трудовым коллективам за выполнение напряженных задач! Минчане это оценили, а если кто-то еще не успел — оценит обязательно. Но выполнение показателей важно не ради самих показателей, а ради минчан, которые должны каждый день видеть конкретные улучшения. Цифры озвучим позже. Но уже сейчас могу сказать, что у нас мало показателей, которые мы не перевыполнили с весомым довеском. За всем этим — ваше добросовестное отношение к делу. И работа в нынешние праздничные дни, уверен, исключением не станет.

 

Дата размещения - 31.12.2021