Для тех минчан, кто предпочел украсить свою квартиру к Новому году живыми хвойными деревцами, вот-вот станет актуальным вопрос утилизации лесных красавиц. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, когда в различных районах столицы будет организован сбор и вывоз новогодних деревьев на переработку.

Как сообщили в КУП «Спецкоммунавтотранс», первые рейсы мусоровозов за елками и сосенками отправятся в жилые кварталы Заводского, Ленинского, Партизанского, Первомайского, Советского и Центрального районов уже в предстоящую субботу — 15 января.

Деревья просят вынести на контейнерные площадки и площадки для крупногабаритного мусора заранее. Оставить их также можно возле мусороприемных камер жилых домов.

Для тех, кто не успеет расстаться с елками сразу после старого Нового года, предусмотрены еще две даты — 19 и 22 января.

Что же касается жителей Октябрьского, Московского и Фрунзенского районов, которых обслуживает компания «Ремондис Минск», для них разработаны свои графики. Перевозчик приедет за новогодними деревьями 23 и 30 января.

В компании напоминают, что живые ели, выброшенные в обычный мусорный контейнер и отправленные на полигон, при разложении выделяют метан, который влияет на изменение климата. Правильная утилизация новогодних деревьев, которая подразумевает их переработку в щепу и компост, — самый экологичный способ распрощаться с лесными красавицами.

Забирать елки будут с контейнерных площадок либо иных мест, определенных администрациями районов. Деревья должны быть без мишуры и украшений, их не следует связывать веревками или обматывать скотчем, а также заворачивать в пакеты или пленку.

Жителей просят выносить хвойные в места сбора не раньше, чем накануне даты вывоза.

 

Дата размещения - 12.01.2022