О развитии инфраструктуры для любителей двухколесного транспорта корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в администрации Ленинского района.

В районе функционируют 12 велогаражей. Шесть из них расположены на автостоянках (два — на ул. Шпилевского, по одному — на ул. Дворищи, Сырокомли, Прушинских и Игуменском тракте) и шесть — на дворовых территориях (на ул. Козыревской, 41, Якубова, 66, Гошкевича, 14, Дроздовича, 4, Прушинских, 9, Шпилевского, 52).

— Основное место расположения велогаражей — Лошица. Это объяснимо: жители активнее, чем в кварталах центральной части района, пользуются велосипедами, а просторные дворы позволяют возводить эти объекты возле домов. При этом жильцы сами выступают инициаторами. За их средства в 2021 г. построен велогараж на 30 мест возле дома № 52 на ул. Шпилевского. Преимущественно возле предприятий, организаций за средства субъектов хозяйствования обустроены также велопарковки на 57 мест, — сообщил начальник отдела городского хозяйства администрации Ленинского района Дмитрий Елисеев.

В 2022-м продолжится работа по устройству велогаражей на прилегающих к жилым домам территориях. Соответствующие мероприятия (собрания с жителями, обсуждения) предлагается организовать руководству ЖКХ Ленинского района, председателям товарищества собственников «Жилой комплекс «Набережный-35» и жилищно-строительного потребительского кооператива «Звезда МОРБ».

Кстати, на территории района расположена велодорожка протяженностью 12 км.

 

Дата размещения 19.01.2022