С начала зимы для обработки улично-дорожной сети Минска использовано 36 тыс. т галита марки А и 33 тыс. т песчано-соляной смеси (ПСС), в которой пропорции соли и песка составляют 1/1. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре РБ сообщил заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Владимир Латушкин.

Он добавил, что всего на зимний период дорожными службами столицы было запланировано 51,4 тыс. т ПСС, 46,9 тыс. т соли. То есть израсходовано уже 2/3. При необходимости запасы реагентов будут оперативно пополняться.

— Хоть визуально снега немного, но нынешней зимой случались многочисленные мелкие снегопады, сопровождавшиеся метелью, что требует больших затрат сил и противогололедных материалов, — объяснил В. Латушкин.

Он добавил, что в зимнем содержании улично-дорожной сети столицы в среднем ежесуточно задействуют 600 единиц спецтехники, а также 750 уборщиков. Всего же в арсенале дорожных служб Минска имеется 763 единицы спецтехники, в том числе 40 новых, закупленных в 2021 г. машин отечественного производства. Маршруты движения спецтехники согласованы с ГАИ и администрациями районов. Противогололедную обработку и уборку снега начинают с опасных участков — мостов, путепроводов, улиц, относящихся к 1-му уровню требований (с интенсивным движением, особенно те, где ходит общественный транспорт).

— При необходимости дополнительно привлекаем и выводим технику. На случай обильных снегопадов произведены процедуры закупок по выбору транспортных услуг для вывоза снега заключено 69 договоров (на 642 единицы техники, преимущественно самосвалы, — уточнил представитель «Горремавтодора».

Всего же с начала зимы с улиц города вывезено около 20 тыс. м3 снега, в том числе 1,2 тыс. м3 — на снегосплавный пункт. Помимо него зимние осадки размещают на 9 площадках для временного складирования снега.

 

Дата размещения - 19.01.2021